Могу ли я оплатить мат капиталом кв которую покупаю другим, и потом взять оставшиеся деньги в кредит. У меня уже есть одна ипотека?

Юридические вопросы+3
Настена Саматова
Образовательный ресурс о недвижимости.   · 2 июн 2021  · kvartira-bez-agenta.ru

Вы не можете использовать материнский капитал на покупку квартиры другим людям.

Закон позволяет использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий семьи. Если вы решили использовать материнский капитал на покупку жилья, то эту квартиру вы сможете оформить только на себя, своего супруга и своих детей, на чужих людей не сможете.

Согласно п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ квартира, купленная с использованием материнского капитала, оформляется в общую собственность получателя сертификата (обычно это женщина), ее супруга и детей с распределением размера долей по соглашению.

Не уверена, что другие люди согласятся на квартиру, в который вы и члены вашей семью будут владеть долями.