Могу ли я оформить налоговый вычет за операцию в июле 2020 в том же году?

Если нет, смогу ли я ее оформить в 2021 году, если буду в это время уже студентом в Германии? Например, если соберу все документы заранее и возьму у работодателя несколько справок ндфл перед уходом или они будут недействительны через полгода?

Заранее спасибо!

НалогиЛечение+1
Лина
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 1 июл 2020

Для оформления налогового вычета налоговой нужно знать, сколько вы заплатили налогов за календарный год, то есть, получить вычет за 2020 год можно будет только после окончания года. Соответственно, вам нужна будет справка от работодателя именно за заработанные деньги в течение года.

Я бы вам предложил завести кабинет на сайте nalog.ru (или мобильное приложение "Налоги ФЛ") - только нужно либо аккаунт на Госуслугах, либо посетить налоговую, чтобы получить электронную подпись. Когда работодатель передаст данные о вашей зарплате за год - они отобразятся в личном кабинете и вы сможете просто загрузить туда остальные документы и отправить декларацию на вычет онлайн. Справка о доходах в таком случае вообще не потребуется. Единственный нюанс - придётся подождать 2-3 месяца с начала года, пока работодатель передаст данные в налоговую, а она загрузит их на сайт (то есть, вычет вы получите где-то в мае-июне).

ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению...  · 1 июл 2020  · ndflservice.ru
НДФЛСервис