Могу ли я купить долю в квартире у бабушки за мат. капитал, если ребёнок прописан в моей квартире?

НедвижимостьКвартира
Анастасия Тельманова
Адвокат из Санкт-Петербурга. Защищаю подозреваемых...  · 9 сент 2021  · novokhatko.ru
Закон не запрещает тратить маткапитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам или знакомым. Нет прямого запрета покупать квартиру у матери, комнату у бабушки или загородный дом у бывшего мужа.
Если выкупается не весь дом или квартира, а только часть, могут возникнуть вопросы, но на этот счет уже есть Решение Верхвного суда, которое прямо говорит о возможности проведения таких сделок.
Вот что нужно учесть, если хотите потратить материнский капитал на покупку жилья у родственников:
  1. Правильно оформляйте сделку. Сразу заключайте договор купли-продажи. Иначе может появиться повод для судебных разбирательств из-за документов. Никто не может запретить заключать договор с бабушкой. Это не позволит получить налоговый вычет, но не может быть препятствием для использования маткапитала.
  2. Учитывайте площадь жилья. Если выкупаете часть дома или квартиры, по размеру она должна быть такой, чтобы было очевидно, что у семьи улучшаются жилищные условия. Например, у детей появится отдельная комната. Если же выкупать 5 м², с распоряжением маткапиталом могут быть проблемы.
  3. Выделяйте доли детям. После сделки нужно сделать детей собственниками жилья. Если есть ипотека — после погашения кредита. Это могут проверить. Если не выделить доли, будут проблемы: могут признать сделку недействительной или заставить семью вернуть бюджетные деньги.
  4. Не поддавайтесь на провокации. Сотрудники пенсионного фонда могут с прищуром смотреть на договор, особенно если там указаны одинаковые фамилии. Они могут намекать на попытку заключить притворную сделку: что, мол, обналичить хотите? По большому счету, если все оформлено правильно, их не касается, как ваша бабушка потратит сумму, которую переведет пенсионный фонд. Она имеет полное право подарить деньги детям, потратить на новую квартиру для себя, сделать ремонт в теперь уже общем доме — контролировать это государство не может.
Задача государства — сделать так, чтобы после распоряжения маткапиталом у семьи улучшились жилищные условия: появилась недвижимость в собственности, значительно выросла доля, удалось выделить комнату детям. Маткапитал можно потратить даже на дом на садовом участке или покупку дачи, куда семья ездит только летом.