Могу ли я как гражданин (16 лет) поехать в другой город без сопровождения родителей, но в сопровождении совершеннолетнего друга?

Подростковый возраст+1
Андрей Васильев
Студент-юрист  · 25 мар 2021

Конституция Российской Федерации позволяет гражданам России свободно перемещаться по территории страны и для этого не нужно никакого сопровождения вообще.

Однако существует ряд ограничений по возрасту при использовании определенных средств перемещения: например, на поезде самостоятельно можно будет поехать только лицам старше 10 лет (Приказ Минтранса России от 19.12.2013 №473), на самолете - с 12 лет.

По поводу автобусов как таковых единых ограничений нет.