Могу ли я, гражданин РФ, недавно получивший паспорт, уехать в другой город без сопровождения родителей, либо без их разрешения?

РодителиПаспорт+2
Рей
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 3 окт 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Учитывая, что вы не достигли полной дееспособности, вы никуда не можете выезжать, без согласия родителей.

Не забывайте, что вам всего 14 лет. С получением паспорта вы не приобретаете полной дееспособности. До достижения вами совершеннолетия, за вас отвечают ваши родители.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. (п.1 ст. 1074 ГК РФ)

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. (п.2 ст. 1074 ГК РФ)

Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. (п.2. ст. 61 СК РФ)

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. (п. 3 ст. 65 СК РФ)

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. (п.1. 68 ГК РФ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (ч.1 ст. 20 Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы  · 2 окт 2020  · mos.ru

Здравствуйте!

Согласно Конституции РФ (ст. 27) каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также свободно выезжать за пределы РФ.

Рада помочь!

Частнопрактикующий юрист с опытом работы по специа...  · 2 окт 2020  · jurist-domrachev-s-v.clients.site

Здравствуйте. В нашей стране конституционно признается свобода передвижения. Поэтому вы можете совершенно свободно передвигаться по стране без родителей и без получения их согласия.