Могу ли я достигший 18 лет ученик покинуть школьный интернат и проживать в другом доме?

Мне сказано из школьного министерства что нельзя
ОбразованиеЮриспруденция+3
Ваня
Экспертка в области всего и вечная студентка  · 13 февр 2023
Согласно 21 статье ГК РФ, дееспособность гражданина наступает в 18 лет, а значит по достижению этого возраста он имеет полную автономность и самостоятельность. Он может принимать любые решения, исходя из собственных желаний и интересов, не спрашивая у кого-либо и уж тем более, не подчиняясь кому-либо.
В вашем случае школьное министерство не имеет право вас задерживать против воли, а потому вы можете написать заявление и покинуть данное заведение без каких-либо ограничений.
Также вы можете воспользоваться бесплатной консультацией юриста в МФЦ вашего города, он поможет составить заявление и порекомендовать что лучше вам делать в случае отказа.