Могу я отказаться от банковской карты и получать зарплату через кассу?

КартыЗаработная плата
Юрий Ерников
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 25 янв 2022
Юрий, здравствуйте!
В Письме Минтруда РФ от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830 говорится, что работодатель не вправе принуждать сотрудников пользоваться услугами определённого банка или отказывать в возможности получать зарплату наличными в кассе.
В рамках зарплатного проекта зарплату перечисляют на счёт в банке, и то, что вы откажетесь от карты, при условии, что зарплатный счёт будет открыт, ни на что не повлияет. Вы сможете получать деньги в кассе банка, но не в кассе предприятия. Этот вариант неудобен для тех, на чью заработную плату обращено взыскание. Списания средств, поступивших на счёт, будут происходить независимо от того, есть у сотрудника карта или нет.
Но вы имеете право отказаться от обслуживания в этом банке и предложить, чтобы зарплату выдавали наличными в кассе предприятия. Работодатели идут на это неохотно, но отказать они не вправе. Также вы можете сами выбрать банк, куда работодатель будет перечислять вашу зарплату. В этом случае расходы по выпуску и обслуживанию карты несёте вы.
Банковские карты, электронные платежи,...  · 24 янв 2022
Да, можете. Зарплата зачисляется не "на карту", а на Ваш счет в банке. Деньги с данного счета можно снять через кассу. Картой можно не пользоваться.