Могу я носить поочередно то линзы, то очки?

МедицинаКонтактные линзы+3
Катя Китова
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 27 февр 2021

Контактные линзы – это оптимальный выбор для активных людей. В отличие от очков они не могут повредиться и тем самым травмировать лицо. Для занятий спортом линзы не надо снимать, даже на фоне повышенной физической активности они не оказывают никакого негативного влияния.

При посещении бассейна линзы могут защищать роговицу глаза от агрессивного воздействия хлорированной воды. Однако стоит учитывать, что гидрофильные линзы могут впитывать воду, в которой нередко присутствуют разные виды бактерий и агрессивные средства очистки. Бактерии могут подолгу задерживаться на поверхности линз и стать причиной возникновения инфекции, а средства очистки – вызвать развитие воспалительного процесса или аллергию. Поэтому использование контактных линз в бассейне не приветствуется, но в случае крайней необходимости рекомендуется сочетать со специальными защитными плавательными очками.

Оптимальным решением является приобретение однодневных линз, которые стоит надевать перед заходом в воду. Любые линзы следует снятьне позже чем через полчаса после выхода из бассейна. После этого в глаза полезно закапать увлажняющие капли, которые помогут смыть остатки дезинфицирующих веществ, содержащихся в воде бассейна. Однодневные линзы после одноразового использования следует выбросить. Обработка и повторное применение неприемлемы. Линзы плановой замены стоит очистить и оставить в контейнере со специальным раствором на 4-6 часов.