Много подписчиков на Ютубе, однако никакого актива. Что делать?

Сейчас у меня на Ютубе 2 канала. На одном - 960 подписчиков, на втором - 610.
И ни на одном канале нет нормального актива! Даже малюсенького!
На более крупном и основном канале в основном, я набрал аудиторию с Шортс-видео. А на втором, хайпануло одно большое видео - залетело на 57 тысяч просмотров!
Похайпавало, похайпавало…И всё. Когда Ютуб выдал мне на этих каналах сообщество (ещё до того, как его раздали всем налево и направо), Я заметил что и там никакого актива. Пишу посты и делаю опросы - и на обоих каналах по полтора лайка, 0 комментов и в лучшем случае, 5-6 голосов. А сейчас и вовсе все скатилась к нулю.
И я без понятия, что делать, если честно.
Дефолтные советы, ясное дело, мне не помогают и не помогут.
Поставить оптимизацию и теги на ролики? Они на каждом видео вот уже как полтора года стоят.
Ааа, улучшить монтаж? Но, он у меня простой и средний, чего хватает - то же залетевшее видео было грехо-обзором, где из монтажа только удаление лишних кусков, плюс выставление грехов по счётчику и дорожкам. В остальных роликах, мой монтаж - это музыка и затемнения.
Закупать рекламу? Денег нет, но я держусь.
Снимать на хайповые темы? Не моя тематика.
Постоянство? Нууу, тут действительно мои ролики выходят не самым частым образом…Но блин, на них ведь и актива не собирается!
В общем-то я без понятия. Буду рад, если вы подскажите что-то, действительно помогающее в такой ситуации с Ютуб-каналом.
ОбществоВидео+1
Vladislav
Маркетолог. Спикер. Digital-блогер. CEO агентства...  · 12 февр 2023  · semenov-digital.ru
Привет. Ситуация понятна. Вкратце.
  1. То, о чем я всегда говорю, что Шортсы - это зло для канала с нормальными видео. Та ца, которая приходит с Шортс, она другая и вообще не факт, что ей интересен контент. Это работает так - кликнул и чуть залип, статистика засчитала.
  2. Оптимизация важна, но это вторично. Контент на первом месте. Что у тебя за ЦА? Для кого твой контент? Что он решает? Вот эти вопросы нужно задать себе.
  3. Сериальность. Регулярные видео на определенные темы.
  4. Не в монтаже дело, точно. А в пользе контента. Даже не то, что в пользе, а интересно смотреть должно быть. Так как это может быть юмор, пользы понятно, в нем нет.
  5. Хайп не нужен. Ну только если здоровый, например, вышла новость по твоей теме, надо делать видос.
  6. Реклама тоже не нужна.
В общем, дело в контенте и ЦА. У меня в среду выйдет материал - 3 секрета на Ютуб, рекомендую почитать. А если вкратце, то 1.Контент. Тогда Ютуб рекомендует чаще 2.SEO. Тогда идет выдача в поиске. 3.Посев. Это больше трафика. Только посев должен быть грамотным.
Надеюсь, помог) Удачи. Надо продолжать.
Фиг её, целевую аудиторию знает…Но в основном, контент-то нормальный и хороший.