Могли ли США достичь современного расцвета экономики и влияния на мир без Холодной войны?

ИсторияСша
Никита Форостенко
Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 24 авг 2017  ·
alexey.durnovo

Без Холодной - разумеется. Если мировые войны росту экономической мощи США поспособствовали, то Холодная, скорее, наоборот. От мировых войн США выиграли главным образом потому, что боевые действия не велись на основной их территории. В первую Штаты вообще вступили только в 1917-м, а во Второй они пострадали только на Тихом океане. Европа горела и билась в агонии, экономики ведущих стран трещали, а США хоть бы хны.

В годы Холодной войны Штатам пришлось изрядно тратится. Например, на свою оборонку и прочие военные расходы. Полагаю, США было куда девать миллиарды долларов, вбуханных в военные расходы. Экономически им Холодная война была не так выгодна. А вот политически они выгоду, конечно, извлекли. Да и мышцы нарастили.