Могла ли Луна свободно отделиться от Земли при потере взаимосвязи по внутреннему веществу?

ФизикаАстрономия+3
Виктор Рубцов
Наука — способ разгадки мировых тайн путем...  · 23 февр 2021  · 3dthing.ru

О какой такой взаимосвязи и внутреннем веществе вы говорите?

Луна не может отделиться от земли, никак, ну только если ее не разогнать (до скорости второй космической). Прикол в том что луна не привязана к земле, она просто падает на землю, но угловая скорость настолько высокая что луна просто не успевает упасть и так получилось что она бесконечно падает по орбите земли. Вот и все. Искусственные спутники в космосе, планеты и тп по такому же принципу работают.