Моему котёнку ветврач поводил какой то лампой и сказала он болеет лишаём, может быть, нет признаков этого?

ВетеринарияКошки+1
Вихарёк
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 29 дек 2021
Неправильно сказал: "Лишаём", Правильно "Заражение грибком, ещё точнее микоспория, трихофития и др." "Лишай сборное название, но в принципе неважно, все грибковые заболевания лечатся примерно одинаково. Лечатся хорошо. Выполняйте назначения врача, не прижимайте к груди котёнка, мойте руки. Даже если (бывает редко) заболеете., то не очень страшно - лечится. Главное не запускать.
А диагностика (то что сделал врач) - грибки в лучах ультрафиолетовой лампы с полутьме светятся зелёным цветом, это достаточно точно. Клещи, блохи. аллергия - НЕ светятся.
Не знаю возраст Вашего котёнка, но т.к. я неоднократно подбирала кошек бездомных (часть пристраивала, часть живут у меня), то с грибковыми заболеваниями сталкивалась много раз. Члены моей семьи и наши кошки не заражались, хотя контактов избежать было трудно.
Однажды один из ветврачей уговорил сделать анализ, 3 тыс, причём делали 2,5 недели, а котята за неделю выздоровели)))
Иногда предлагают делать 2 укола препаратом Вакдерм, с одной стороны удобно 2 укола и всё, но ветврачи с которыми я общаюсь часто (у меня 14 кошек, подобранных) отказались от него, т.к. после инъекции несколько кошек погибло, то ли подделка, то ли...
Из назначений ветврачей мне более всего понравился препарат зоомиколь (от 350 до 500 руб), надо обработать ТРИ раза с промежутком несколько дней и всё!!!. Только не брызгать, а в блюдечко и ваткой поражённое место, котёнка подержать, чтобы высохло. Нельзя чтобы попало в глаза. Читайте обязательно инструкцию.
Второй препарат - фунгин - тоже ветеринарный, но им надо мазать чаще и дольше.
Когда "лишай" обнаружился на мордочках двух котят в возрасте 1 месяца, то ветврач сказала, что лучше всего препаратом нитрофунгин из человеческой аптеки, он действует более нежно, не обжигает кожу. Единственно, он окрашивает шерсть в желтоватый цвет. Через неделю котята были здоровы, а ещё через две недели мы из устроили в хорошие руки.
Моя племянница подобрала котёнка, через пару дней у неё на груди появилось розовое пятно - лишай, ребёнка (ей тогда было 10 лет) потащили в кожвендиспансер. Там посмотрели и сказали: "Йодом помажьте", помазала раза три - прошло.
Недавно у одного из моих котов по имени Ник появились признаки грибка, погода отвратительная, очень скользко, хожу я плохо, зоомиколь я отдала для лечения другого кота. Но у меня был Акридерм ГК (покупался для человека) помазала раз пять - всё, кожа очистилась. Но мазью сложнее, она жирная, в мази могут оказаться диваны и пр. Но именно "ГК", есть разные акридермы, просто заживляющие - дешевле, от микробов - подороже. а если на акридерме маркировка ГК, то и от микробов и от грибков - но и цена около 500 руб.
И ещё, в ветаптеках предлагают мазь Ям, лучше не надо, она с сильным запахом, все диваны и прочее будет с запахом. Да и самому котёнку тяжело переносить такой запах. И если слижет будет рвота ... в общем она более грубо действует.
Акридерм это гормональный препарат к тому же очень сильный. Не рекомендую животным а темболее котятам.
🔘Ветеринарный врач экзотолог (Унивет Балашиха,Кос...  · 1 янв 2022
Доброго времени суток, для постановки диагноза одного обследования лампой Вуда мало. Я бы посоветовала бы ещё раз пройти диагностику Вуда и взять на анализ места поражений, чтобы поставить точный диагноз.
Владелец домашних животных с более чем 25-летним п...  · 29 дек 2021
Здравствуйте. Конечно может. Сейчас лишай быстро и надежно лечится.
Если вам доктор не назначил лечения, то обратитесь в другую вет, клинику. Обычно кроме подобной проверки берется анализ и назначается лечение.