Моей девушке сложно говорить "люблю", так как ей в детстве родители такое редко говорили. Как решить такую проблему?

Мы с ней в отношениях почти год и логично, что есть слово при помощи которого я выражаю к ней свои чувства. Но мне неловко слышать с её стороны молчание в ответ. Она находит этому объяснение в том, что в детстве ей такого не говорили родители практически никогда. У меня в этом плане в семье было всё хорошо. Как вообще решаются такие проблемы? Потому что мне кажется, что моей поддержки тут будет недостаточно.

ПсихологияОтношения+3
Антон Кравченко
Психолог, схема-терапевт  · 11 авг 2021  · a-zhavnerko.com

А помимо отсутствия в ответ от Вашей девушки слова "люблю" Вас устраивают Ваши отношения?

Действительно, в разных семьях по-разному складываются дела с выражением чувств. Однако если человек не говорит какие-то слова, это не значит, что он не чувствует эти эмоции. И наоборот: наверняка Вы можете представить себе ситуацию, в которой какой-то человек может легко признаваться другим в любви - но на деле ничего не ощущать.

Поэтому если Вы или Ваша девушка видите в этом проблему, и это осложняет Ваши отношения - тогда можно разбираться. Причем идет разбираться именно тот, для кого это ощущается как проблема - желательно, к психологу.

Если же в остальном у Вас все хорошо - не стоит ориентироваться не стереотипы ("если не может сказать, что любит, - значит, это проблема"), а ориентируйтесь на то, ощущаете ли Вы любовь между собой уже сейчас.

Отличный ответ!