Можно ли самостоятельно освоить математические разделы?

Многие прокачивают довольно многие аспекты жизни самостоятельно

МатематикаОбучение+1
Геша Гулин
Brainscope: прикладной бизнес консалтинг  · 18 июн 2021  · brainscope.ru

Да, а почему нет.

Любую дисциплину обучаемый осваивает самостоятельно. Наличие преподавателя - это дополнительное преимущество, но не обязательное требование. Достаточно обратиться к биографиям.

Наличие преподавателя позволяет получать своевременную обратную связь с одной стороны, и иметь методологическую базу, с другой стороны. Это существенно ускоряет процесс, поэтому всегда, когда есть возможность начинать с хорошим преподавателем - это лучший вариант.

В случае, когда такой возможности нет, или когда преподаватель номинальный - ничего кроме самостоятельного обучения не остается. Способность к обучению, то есть к самостоятельному освоению материала: поиску, анализу, синтезу и т.д. - важный и полезный навык. Мы длительное время задавали вопросы по самостоятельному обучению в ходе приема людей на должность.

Поэтому да, можно, было бы желание.