Многие писатели-деятели-философы-литераторы были дворянами. Тот же граф Лев Толстой и др., так почему они не могли издаваться за свой счёт?

Неужели печатные станки стоили заоблачно дорого? Запреты? Они могли бы основать общество книголюбов, клубы, встречи и др., куда входили бы определенные члены и круги людей. Неужели вся мысль настолько контролировалась?
ОбществоИстория+3
Владимир Малдер
Стремлюсь к постоянному развитию своих знаний и...  · 3 июн 2023
В XIX веке издание книг за свой счет было довольно дорогим, особенно если автор сам планировал распространять книгу по всей стране. Для печатания книг автору необходимы были не только деньги на сам процесс печатания, но и привлечение издателей и книготорговцев для продвижения книги. Это могло быть непосильным для многих авторов, даже если они были дворянами.
Другая причина, почему многие издания в то время осуществлялись не лично авторами, заключалась в ограничении свободы печати и цензуры. Главный политический и цензурный орган того времени - Министерство внутренних дел России - имел специальный цензурный отдел, который контролировал определенный контент, который угрожал государственной безопасности.
Также необходимо помнить, что печатное дело и книгоиздание были профессиональными операциями, значительное количество знаний и управленческих навыков требовалось для их успешного осуществления. Не каждый автор обладал таким складом ума, чтобы успешно управлять процессом издания и продвижения книг.
Наконец, общественный круг окружающих писателя в то время обычно был небольшим. Авторы могли попробовать продвинуть свои книги в кружках своих единомышленников, таких как различные литературные общества, клубы, группы, но это был определенный клубный круг, который, скорее, проявлял исключительной потребность в литературе, чем обычный читательский интерес.