Мне заявили на паре: "Либо снимай головной убор, либо уходи" Я сказал: "До свидания", и удалился. На сколько правомерны такие требования?

ОбразованиеЭтикет+2
Осетр Петр
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов....  · 11 сент 2017

Что значит фраза "правомерны"? Вы собираетесь обратиться в суд за защитой ваших прав? Поверьте, в некоторых ситуациях даже, если право на вашей стороне, бежать в суд не лучший выход. А в вашей ситуации право вас не защищает. Право не может регулировать каждую бытовую ситуацию, хоть и старается. Невозможно, да и глупо в УК РФ написать "Запрещается требовать студента снять шапку. Лишение свободы от 20 лет. А если этот студент обиделся, то смертная казнь" или в Конституции "гражданам России гарантируется право нахождения в шапке 24 часа".  Для этого существует локальные акты  и то они не могут быть так конкретизированы. У вас в учебном заведении наверняка есть локальные нормативные и ненормативные акты, в которых сказано что-то типа этого "студент обязан соблюдать этические, моральные нормы поведения в ученическое время".  Не знаю, как у вас там это сформулировано, но, как-правило, именно про айфоны и шапки на партах есть обтекаемая строчка. Куртки в гардероб вы ж нормально сдаёте или тоже с деканом бодаетесь?)

Я взываю вас к вашей студенческой мудрости, вам сдавать экзамены. В универе, да и в жизни будет много требований (порой даже глупых), от выполнения которых будет зависеть ваша карьера. Требование снять шапку не такое уж зашкварное и унижающее человеческое достоинство.

Соблюдающий иудей мог бы оспорить требование - и в суде тоже. Но это, конечно, не тот случай.

Попробуйте то же самое экстраполировать на мусульманина, и удивитесь, как можно легко и просто отстоять свое право. Это я автору ответа.

Ага, открывают клетку и выпускают. Зверушка взрослая, посетителей много - как-нибудь прокормится.