Мне предложили мостовидный протез, но недавно прочитала, что можно поставить в мерилендский мост и не оплачивать опорные зубы. Так можно?

МедицинаСтоматология+1
Берта О.
Информационный интернет-портал по поиску стоматоло...  · 9 июл 2020  · stom-firms.ru

Мэрилендский или адгезивный мост ― это искусственный зуб с лапками по бокам. Его изготавливают по слепку в зуботехнической лаборатории, затем высверливают небольшие уступы в опорных зубах и фиксируют в них эти лапки с помощью клея-адгезива.

Некоторые стоматологи изготавливают мэрилендский мост прямо во рту: в выемках клеят стекловолоконную ленту и на ней формируют зуб-протез. Если в опорных зубах уже стоят пломбы, то можно их убрать и воспользоваться готовыми полостями. В любом случае обточка опорных зубов минимальна и не требует никаких коронок.

У мэрилендского моста есть ограничения для установки и использования:

  • Можно восстановить не более 2 зубов подряд;
  • Не подходит для клыков и моляров, так как не выдерживает их жевательной нагрузки;
  • Из-за хрупкости не позволит полноценно грызть, откусывать и жевать твердое;
  • В выемках на опорных зубах может возникнуть вторичный кариес;
  • Отклеивается через 2-3 года.

Десна под протезом постепенно проседает, кроме того, возникают определенные сложности с поддержанием гигиены. Но это свойственно любым протезам.

В целом можно сказать, что мэриленд выполняет скорее эстетическую функцию, чем жевательную. И лучше его использовать в качестве временного, например, он подойдет, пока под ним приживается имплант.

О протезах мы подготовили статью.

Екатерина С.