Мне нужен совет по обработке от клещей на даче. Как лучше: самостоятельно или обратиться в СЭС?

КлещиДача и участок+2
Глеб Мясков
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 30 мар 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Чтобы провести обработку от клещей на даче Вам понадобятся:

  1. Спецсредство для травли клещей
  2. Генератор тумана или опрыскиватель
  3. Защитный комбинезон
  4. Резиновые сапоги
  5. Респиратор
  6. Защитные очки
  7. Перчатки
  8. Щётка и мыло для очистки снаряжения после окончания процедуры

А что насчет финансовой точки зрения? Комплект обойдётся примерно в следующую сумму (точная цена будет зависеть от места покупки и уровня оборудования и химикатов):

  • профессиональный препарат (1500 руб.)
  • опрыскиватель (2500 руб.)
  • комбинезон (1 000 руб.)
  • респиратор и защитные очки (300 руб.)
  • перчатки (100 руб.)
  • Итого 5400 руб.

Экспертная обработка дезинсекторами владений в 6 соток в среднем стоит приблизительно столько же. В некоторых ситуациях лучше сразу довериться специалистам, чтобы после самостоятельной обработки не вспоминать известную поговорку "скупой платит дважды".

С экономической точки зрения покупка дорогостоящего оборудования для единичных профилактических мер (самостоятельной обработки)– это не целесообразная трата средств. Помимо этого, препараты обладают токсичностью и могут быть опасны для здоровья, поэтому не соблюдение техники безопасности может повлечь серьезные последствия.

image.png

Чтобы клещи на дачном участке не доставляли проблем, в большинстве случаев, достаточно 2 обработок за сезон: первая - весной в апреле-мае сразу после схода снежного покрова, вторая – перед заморозками в октябре-ноябре.

От чего зависит эффективность обработки от клещей на даче?

  1. Погодные и климатические условия (в сухую и безветренную погоду)
  2. В ближайшие 3-4 дня не планируется дождей, иначе весь распылённый препарат просто смоет в землю и все ваши усилия пропадут понапрасну
  3. Работы проводите не менее, чем за 1- 1,5 месяца до предполагаемой даты сбора урожая с плодово-ягодных кустарников и деревьев

Более подробно узнать об обработке от клещей Вы можете в данной статье: https://dezoff.ru/kleshhej/kak-obrabotat-dachu-ot-kleshchey/?sphrase_id=1223

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 30 мар 2021  · dezoff.ru
Здравствуйте! Клещи живут примерно на высоте от пяти до полутора метров... Открыть описание