Мне нужен фотограф (интерьерный?) для съемки подмосковного дома.

Дома продаю редко. Точнее - первый раз. В поиске куча предложений. Подскажите, на что смотреть. Как здраво оценить стоимость фотосъемки и интерьеров и внешнего вида? Дом на 2,500 квадратов.

Илларион Толль
я фотограф  · 19 мар 2019

Прежде всего, смотреть стоит на фотографии. Особенно, обращайте внимание на интерьерные снимки с включенным электрическим светом, и с отктытым окном в кадре. Качество таких фотографий показывает мастерство фотографа.

Кроме того, съемка под сдачу в аренду отличается от съемки для журналов: журналы любят фотографии зонн и сегментов, а риелторам и владельцам нужны широкие планы.

ОГРОМНОЕ влияние на результат интерьерной съмки оказывает декорирование помещения. У американцев куча исследований на этот счет, и влияние, действительно, значительное. В русской аудитории таких исследований нет, но вот ссылка на интерьерного фотографа, который использует американские данные.

Что касается видов формирования цены на фотографирование помещений, то любой прайс включает в себя затраты времени не только на саму фотосессию, но и на обработку снятого материала. Если эта обработка тщательная, то сумма больше, если автоматическая, то меньше.

Желаю Вам удачных снимков!