Мне кажется что уже ничего не изменится в этой жизни. Я никчемный, что мне делать?

Здравствуйте. Меня зовут Саша (21.08.2001). В последние 9 лет меня преследует проблема. Проблема заключается в том, что мне надоела эта жизнь, я, вообще, ее перестал ценить! Я вот хочу сам себе задать вопрос: "Зачем, я вообще родился? Если в жизни мне почти всегда не везет!" С школьных времен, а это было очень давно, я был самый тихий в классе, не любил с кем-либо общаться, в общем, все игнорировал, всегда молчал, и общался с кем-либо только в случае, если мне это было нужно. Перед окончанием школы, а это было в 9 классе. Вот я даже там не смог выбрать себе профессию, меня почти ничего не тянуло, хоть что-то, не тянуло, но у меня, вообще, не было желание туда поступать. Поступил в колледж на автомеханика, думал, что мне будут права важнее, и умение ездить на машине мне сейчас будет куда важнее! Ну сказать, что у меня не получилось в этой профессии, ничего не сказать! Бросил профессию уже дважды, неужели у меня ничего не получается в этой жизни, и что дальше будет, только грусть, не радость. Общался не раз с психологом, психиатром, психотерапевтом. И только временно поменял свое мнение, но потом мысли о том, что я не хочу жить, меня стали еще больше поглатывать, если можно так сказать! И, еще, я хочу рассказать, как я ненавижу свою внешность, свой рост, а он маленький для парня. Это очень проблемно для парня. И вот, можно сказать, что я живу только, чтобы родителей не расстраивать! Не знаю, почему, но в последнее время, я от всех закрылся, то есть я люблю одиночество. Я выделил для себя 5 признаков, что я вообще пустое место: 1) Я родился парнем, я вообще не считаю, что я буду когда-то мужчиной, если у меня характер женский, то есть я, получается, женственный парень, а это самая большая ошибка в моей жизни. 2) Я ненавижу свою внешность, у меня много шрамов, лицо, вообще, не очень, много следов от прыщей. 3) Больше отчаяние, чем радости. 4) В жизни, я хоть и стараюсь, но у меня все равно почти ничего не получается. 5) Можно смело сказать, что я не заслужил эту жизнь! Любой другой человек куда достойнее, чем я. Живу сейчас, но в душе я мертвый. Каждый раз, когда у кого-то что-то не получается, я пытаюсь помочь, а если у него что-то не получается, я всегда начинаю винить себя. Каждый второй или третий год я начинаю терять свои увлечения. Не знаю, почему так именно происходит. 4 года занимался боксом, 2 года я посвятил плаванию и 5 лет я занимался в школе искусств на художника. Сейчас у меня к этому почти что желания, интереса нет, ну могу где-то, чем-то заниматься, но все равно меня, что-то отталкивает от этого, не знаю даже почему. Сейчас, даже когда учусь в колледже, игнорирую физкультуру. А когда-то я любил ходить на физкультуру, но сейчас желание и интерес отпало. Я сейчас не занимаюсь, просто сижу на лавочке и все. И вот что вы мне посоветуете сделать, если все так ужасно в этой жизни. В последнее время намного хуже обстоят дела! У меня часто стал пропадать аппетит. Я стал мало гулять, я не занимаюсь спортом... И еще я одинокий парень, нет девушки, нет планов в дальнейшей жизни. Я так предполагаю, что у меня даже не будет образования. Так как у меня ни к чему нет интереса, ну почти что. Мне кажется, что уже ничего не измениться...

Философия+1
Opastnost
Практикующий медицинский психолог-консультант для...  · 19 авг 2020

Здравствуйте, Александр!

Вы Очень интересно пишете!

В Вашем высказывании «Мне кажется что уже ничего не изменится в этой жизни» есть сомнение и оно заключается в слове «кажется» - это всё-таки надежда на положительные изменения! Это 1-й ресурс – вера в счастливое будущее, пусть и маленькая.

Всё, что Вы можете изменить в жизни – это самого себя, своё умонастроение, разрушающие убеждения, отношение и восприятие себя самого и окружающего мира, людей вокруг (как близких, так и малознакомых). Под влиянием собственных внутренних изменений внешний мир может либо остаться прежним, либо также измениться: трава будет казаться зеленее, небо голубее, люди добрее.

Заметила очень много недооценок себя. И они связаны с чередой неудач, либо тех событий, которые Вы воспринимаете как неудачи.

Не все со школьной скамьи точно знают, чем будут заниматься в будущем, в какую профессию идти. Это очень редкие исключительные случаи. Многие люди находят себя в любимой профессии годам к 40 или 50, пройдя долгий путь из смены одной профессии на другую, третью, пятую, десятую… Поэтому снижайте завышенную планку реализовать себя полноценно в 19-20 лет. Нет таких стандартов. Они только в Вашей голове.

"Зачем, я вообще родился? Если в жизни мне почти всегда не везет!" – О! как много смысла в этом «почти»! Значит, иногда всё-таки везёт! Не преуменьшайте свои достижения. Просто чаще Вы сосредотачиваете своё внимание на неуспехе, а то, что получается – ну как бы так и должно быть, нечего этому уделять внимание. И тем не менее соблюдение правила поощрения себя за достижения (пусть и маленькие) развивает в человеке привычку или способность к преодолению трудностей, а также повышает его самооценку, стимулирует на дальнейшую самореализацию и творчество.

Был такой человек, Томас Эдисон, кажется, который совершил (если мне память не изменяет) 10 000 попыток для совершенствования электрической лампочки накаливания, которой человечество пользуется и по сей день. И эти попытки он совершал на протяжении нескольких лет. 10 000 проб и ошибок. В завершении своих опытов он сказал: «Я нашёл 10 тысяч способов, которые не работают.» И только один – получился.

Вы уже многое попробовали: бокс, плавание, искусство, вождение, автомеханика, что-то ещё… Это драгоценный жизненный опыт – Ваша копилочка знаний, умений и навыков постоянно пополняется.

То, что у Вас периодически пропадает к этим занятиям интерес может быть вполне нормальным явлением, поскольку Вы пробуете, ищете себя. Если что-то не получается, то это не означает, что никогда не получится, просто ПОКА ЕЩЁ не получилось, или Вы пока ещё не доделали это до логического завершения, быть может, предъявляете к себе завышенные требования в получении идеальных результатов, торопите себя, вместо того чтобы делать что-то в своём темпе. Ну это мои гипотезы…

Даже в общении с психологом, психотерапевтом, психиатром был пусть и «временный», но положительный эффект. Дело в том, что работу над своими мыслями необходимо делать регулярно и систематически, ежедневно, в течение всей жизни, также как кушать и умываться, так же, как Вы систематически и ежедневно гоняете в голове «тяжёлые», угнетающие мысли, обесценивающие себя самого как личность и как мужчину. Тем самым Вы формируете в головном мозге долгосрочные прочные нейронные связи, основанные только на негативном мышлении, установках и убеждениях.

Чтобы Вы начали самого себя устраивать и от результатов своей деятельности Вы получали радость и принятие, то каждый раз когда к Вам в голову приходят плохие мысли останавливайте себя и пробуйте их переформулировать на противоположные. Научите свой мозг сомневаться в негативной оценке себя. Примерно так:

1) «я ненавижу свой рост, а он маленький для парня… это очень проблемно для парня» - «у меня хорошая внешность, мой рост меня устраивает и не мешает моей самореализации» - есть и девушки небольшого роста, и высокий рост никак не взаимосвязан с успешностью в каких-либо делах.

2) «я … женственный парень, а это самая большая ошибка в моей жизни» - «я чувствительный человек, глубоко и тонко чувствующий чужую боль – и это моя особенность личности» - это не ошибка, а черта характера.

3) «я ненавижу свою внешность, у меня много шрамов, лицо, вообще, не очень, много следов от прыщей» - «я могу попробовать обратиться за помощью к дерматологу, косметологу, изменить свой рацион питания, чтобы моя кожа выглядела лучше» - ведь то, что снаружи на теле может говорить и том, что происходит внутри организма.

4) «Больше отчаяние, чем радости» - «Пусть так, но радость тоже есть, и её может стать больше в моей жизни, если я себе это позволю» - только Вы сами решаете на что обратить внимание, а что проигнорировать в своей жизни.

5) «В жизни, я хоть и стараюсь, но у меня все равно почти ничего не получается» - «Но что-то и получается! Пусть таких «почти» будет ещё немного больше» - с каждым днём маленьких достижений будет больше, они будут накапливаться, а Ваша уверенность в собственных силах будет расти.

6) «Зачем, я вообще родился? Можно смело сказать, что я не заслужил эту жизнь! Любой другой человек куда достойнее, чем я.» - Если бы так было угодно вселенной, то Вас бы и НЕ БЫЛО. Если Вы есть, значит, Вы этого достойны! Вы это заслужили! Слишком много судеб переплелось, чтобы встретились Ваши мама и папа, и на свет появились Вы, а не кто-то другой. Позвольте себе БЫТЬ. Имеете право!

7) «Живу сейчас, но в душе я мертвый» - противоречие/внутренний конфликт: «я живу» и «я мёртвый» - Вы живёте, но не чувствуете в себе активности, энергии жизни, поскольку наполнены энергией обесценивания себя, неудовлетворённость, несоответствие «я-реального» с «я-идеальным». Каким Вы хотите быть? Что значит для Вас быть «живым»? Чего не хватает Вам, чтобы ощущать себя таким?

8) «если у кого-то что-то не получается, я всегда начинаю винить себя» - За что Вы вините себя? Его неудача как-то связана с Вашим присутствием? Вовсе нет! Это всего лишь его опыт. А Вы ему помогаете. Не из-за Вас у него ничего не получается. Вы берёте на себя ответственность за результат деятельности другого человека. – Это лишняя нагрузка как эмоциональная, так и умственная, физическая. Помогать можно и нужно, но НЕ В УЩЕРБ СЕБЕ.

9) «у меня ни к чему нет интереса, ну почти что» - К чему-то интерес есть, но есть страх, что опять будет неудача. Если не ошибаться, то не узнаешь как сделать это самым лучшим образом. Только совершив несколько ошибок, можно понять эффективный способ как это работает, затем закрепить навык и усовершенствовать его, чтобы больше ошибки не повторялись. Так достигают уровня мастерства в чём-либо.

10) «И еще я одинокий парень, нет девушки, нет планов в дальнейшей жизни. Я так предполагаю, что у меня даже не будет образования.» - Пока ещё нет, но всё может случиться по Вашему желанию. Если не проявлять инициативу, то всё действительно останется на прежних местах. Нет действия – нет и результата от этого действия. Всё в Ваших руках.

Александр, Вы сейчас очень эмоционально перегружены, поэтому тяжело двигаться вперёд, поэтому и желания нет что-либо делать, ну «почти» нет. И вместе с тем, я заметила, что у Вас есть хороший потенциал. Дело не в Вашем росте или внешности, или чуткости – не это тормозит и ограничивает Вас, а то, что в своих якобы «слабостях» Вы видите недостаток, а не достоинство. Сколько в человеке изъянов, ровно столько же и преимуществ. То, что Вас восхищает в других, - есть и в Вас самом, иначе бы Вы этого не заметили. Если Вы обращаете внимание на минусы, то не забывайте видеть и плюсы. В Вас есть и то и другое. Как и в любом другом человеке. Это нормально. Это от природы.

И то, что с Вами это происходит уже 9 лет – за один-два дня «не уберёшь». Если на протяжении 9-ти лет Вы убедили себя в самых худших опасениях, то Вас ждут ещё несколько месяцев или лет, чтобы убедить себя в обратном и начать адекватно, уважительно к себе относиться.

Я верю, что Вы справитесь!

Берегите и любите себя!

PS: Простите, что так много пишу… не могу остановить поток мыслей в голове… это моя особенность. :)