Мне кажется что когда я делаю моему коту приятно его кончики рта приподнимаются. Могут ли коты улыбаться?

ЖивотныеКоты+1
.полина
Я самозанятый иллюстратор-фотограф, любитель собак  · 21 мар 2023
То, что человек называет улыбкой - у животных агрессивный оскал.
Недавно с помощью серии экспериментов в Университете Сассекса зоологи обнаружили, что кошки умеют улыбаться! Однако в этом выражении у них никак не задействован рот. Показ зубов у всех хищников воспринимается как агрессия.
Вместо этого кошки щурят глаза и медленно моргают. Это выражение морды означает, что пушистый хищник находится в хорошем настроении и ему нравится тот, на кого он смотрит.