Мне 19, я работаю и пишу музыку, но у меня не осталось реальных друзей, а жизнь перестала приносить удовольствие. У меня депрессия?

МедицинаПсихология+1
Freddy Tennesen
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 31 мар 2019

19 лет.

Отлично. Это значит, что ваш мозг ещё растёт и у вас есть ещё целых несколько лет, чтобы построить крепкий фундамент своего сознания, научиться полезным вещам, пока это легко. Это возраст, в котором открываются некоторые болезненные стороны жизни. Поэтому для многих людей этот период перехода к новой жизни оказывается испытанием. От того, как вы себя настроите в это время, будет зависеть рисунок вашего будущего счастья на несколько лет вперёд.

Работаю, пишу музыку.

Отлично. Значит у вас есть дело, которое вас радует и мотивирует. Значит вы создаёте полезное для других. Значит у вас есть круг профессионального общения, в котором ваши дела ценят.

Не осталось реальных друзей.

Друзья — это же не молочные зубы, которые выпадают в каком-то возрасте. Друзья — это результат вашей работы с другими людьми по поиску общих интересов. Что вы делаете, чтобы у вас появлялись друзья? Какие усилия вы для этого прикладываете? Кого вы радуете? Кого вы стараетесь заинтересовать тем же, что интересно и вам? Попробуйте разделить всех людей на близкий круг, средний и дальний. В близком будут люди, которых вы цените сильнее всех. В среднем будут друзья, с которыми вы качественно и с интересом общаетесь. В дальнем будут просто знакомые, имена которых вы не стараетесь запоминать. Вот когда люди переходят из круга в круг — это нормально. Сознание человека меняется, и разные люди становятся более или менее важны. Чтобы человек попал в круг друзей, нужно несколько месяцев посвятить взращиванию этой дружбы, делиться интересами и помогать друг другу решать проблемы. А чтобы человек попал в круг близких, иногда на это уходят годы. Представьте, что друзья — это ростки, которые вы поливаете. Если вы прекратите их поливать, то есть разделять их интересы и ценности, то эти ростки завянут. И тут уже ваш выбор, поддерживать дальше это общение или нет. Это как вам удобно.

Жизнь перестала приносить удовольствия.

У этого могут быть разные причины. Может быть накопленная усталость. Какие-то проблемы в общении с кем-нибудь, конфликты. Неправильный режим работы и отдыха. Недостаточный или избыточный сон. Недостаток нужных веществ в организме, солнечного света, свежего воздуха, витаминов. Неправильное питание. А может быть и скрытое заболевание без других симптомов. Поэтому тут причину нужно быстро выяснять и устранять. Надо ответить на вопрос: что меня отдаляет от комфорта? Удовлетворены ли мои физиологические потребности? Нахожусь ли я в безопасности? Доволен ли я занимаемым местом в обществе? Так можно постараться найти причину неудовлетворённости. А здоровье можно подтвердить, сдав анализы у врача. Если это симптом скрытой болячки, то нельзя её пускать хозяйничать в организме, надо находить и устранять.

Итог депрессия?

Непонятно, где причина, а где следствие. У депрессии могут быть причины как психические — стрессовые ситуации, так и физические — недостаток нужных веществ. И это может быть как серьёзное расстройство работы организма, которое лечится только лекарствами, так и просто лёгкое утомление, которое проходит после недели отдыха, витаминного комплекса и нормализации режима дня. Такие диагнозы ставят хорошие врачи, а не случайные люди через интернет. В любом случае, то, что вы осознаёте наличие проблемы и активно ищете способ её решения, это знак того, что вы в итоге всё выясните и найдёте своё комфортное состояние.