Мне 17 лет, учусь в платном колледже, за который, естественно, платят родители. Мне совершенно не нравится моя специальность. Что делать?

Я чувствую, что занимаюсь чем-то бессмысленным. Пошла на эту специальность, так как не знала, кем хочу быть, а мама хотела, чтобы я сразу пошла учиться, и у меня особо выбора не оставалось. Сейчас я знаю, кем хочу стать, но мама меня даже слушать не хочет. Я даже учиться не стараюсь, меня это очень тяготит. Чувствую себя там лишней, а предметы, связанные с профессией, мне совершенно не нравятся и я их не могу понять. Сейчас меня могут исключить за неуспеваемость, из-за чего мама на меня сильно злится. Я ей много раз говорила, что мне не нужна эта профессия, что я просто трачу время, а она - деньги, но она только злится и не хочет слушать. Что мне делать? Как достучаться до мамы? Чувствую, как с каждым новым днём чувствую себя ещё более никчёмной, а мир вокруг становится таким бессмысленным. Боюсь, что в итоге меня выгонят, я останусь никем, никому не нужной, без денег, где-нибудь на улице.

ОбразованиеДети и родители+2
Катя Назарова
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81...  · 23 мар 2021  · makovand.ru

Привет!

Если тебе категорически не нравится твое занятие - постарайся донести эту мысль до родителей. Это твоя жизнь и прожить ее, учась в ненавистном колледже и потом работая на нелюбимой работе будет очень тяжело.

Перед тем, как подойти с таким разговором к родителям, подумай - чем бы ты хотела заниматься. Может быть, у тебя есть предрасположенность к искусству, которую можно развить сейчас.

Не бойся сказать об этом родителям, Они в любом случае должны поддержать твой выбор. Если же нет - в 18 лет ты сможешь отчислиться и пойти учиться туда, куда захочешь, но придется быть готовой к полной финансовой независимости.