Мне 16 лет, я хочу собаку. Но у нас с отчимом несостыковочка: он хочет маленькую собаку, а я люблю больших и борцовских. Как быть?

Как уговорить отчима на большую собаку? Как я уже сказала, мне 16 лет, и я, как любой другой подросток (это частая ситуация), хочу собаку по типу добермана или стаффордширского терьера (у нас он был, но мне было тогда лет 6-7, и я не особо с ним занималась, только игралась), и ещё так как эта собака была у бабушки, она жила примерно как дворняга, обычный корм, жила в вольере, бегала по участку. Как объяснить отчиму, что при правильном воспитании и с помощью вождения собаки к людям, которые ими занимаются (не помню профессию), то собака не будет убийцей, а наоборот, будет очень хорошим членом семьи. И что такие собаки в принципе очень добрые, помимо тех, конечно, которых выводят для охраны, не воспитывая.

Ещё я читала, что для таких собак нужен человек с сильным характером, у меня это присутствует. Я почему-то больше чем уверена, что я справлюсь с воспитанием такой собаки.

Как уговорить отчима, и подходит ли эта собака моему возрасту?

Домашние животныеСобаки+1
Лина Миронова
Профессиональный кинолог, Служебная кинология...  · 24 дек 2020  ·
id

Доброго времени суток.
Вопрос сложный, его надо разбирать очень внимательно.
Вам 16 лет, ответьте на вопросы:
1 - Почему именно большая собака?
2 - Я смогу справится с воспитанием?
3 - Сколько я могу уделять времени собаке
4 - Смогу ли я справится в общем с такой собакой?

И со стороны отчима:
1 - почему он хочет маленькую собаку
2 - в чем смысл его желания?

Как только вы ответите на эти вопросы ситуация прояснится.
Отчим, как взрослый человек, понимает ответственность, которую подразумевает любая собака, но ещё больше ответственности требуют большие собаки, потому что в случае неуправляемости они нанесут больше вреда.

Может быть вам нужно сесть и поговорить с отчимом? Найти какой то компромис?
Я бы вам не советовала сразу заводить собаку серьезной породы, как специалист, я могу с взять, что такие собаки требуют очень пристального внимания к воспитанию, дрессировке и другим факторам.
Если вам интересно, можете почитать посты в Инстаграм - https://instagram.com/dogin_lifee?igshid=dqyszmfs0th8