Мне 15 лет, и я учусь сейчас заочно, хочу устроиться официально на работу. Возможно ли это?

Мне 15 лет, и я учусь сейчас заочно, хочу устроиться официально на работу. Я прочитал статью, что, если заочно учишься в школе, то можно на работу устроиться самостоятельно без письменного согласия родителей и опеки. Так ли это?

РаботаЮридические вопросы+3
danik444
Юрист24 — первая компания круглосуточной дистанцио...  · 5 авг 2021  · els24.com

Добрый день. В Вашем случае следует дождаться 16 возраста. Так как возможность быть признанным эмансипированным, работая официально, предусмотрена с этих лет. Можно это сделать двумя способами. (ГК РФ 27, ГПК РФ 287-289). При согласия родителей – по решению органов опеки и попечительства. Заявление можно подать через МФЦ или напрямую обратиться к ним. Паспорта родителей и Ваш, свидетельство о рождении, их письменное согласие, трудовой договор или, если несовершеннолетний является индивидуальным предпринимателем, свидетельство ИП.

Или если нет такого согласия – то через суд. Для этого нужно получить письменный отказ родителей, предоставить трудовой договор или свидетельство ИП.

С уважением к людям и законам, ваш Юрист24.