Мне 14 лет, рост 196, нога 50 размера. Честно говоря страшно, что я буду расти ещё больше. Буду ли я расти дальше?

Просто у меня уже большие проблемы с поиском обуви и одежды, а если рост продолжится? Что тогда будет?
МедицинаПодростки+2
Павел Орлов
Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний...  · 17 сент 2022
Многовато для вашего возраста…
Да в этом возрасте дети  продолжают рости, но если вы и выростите, то на пару см.  в год до лет 18., не больше, так как я думаю скачок роста у вас уже был. Вообще фаза активного развития, продолжается до 18 лет. Самый активный рост происходит в период полового созревания. Между 13 и 14 годами обычно намечается резкий скачок в темпах роста. (до 10 см.)
Окнчательный рост зависит от роста родителей.
Гены, ответственные за этот процесс, передаются ребенку от родителей, по большей части рост зависит от них. Поэтому можно высчитать до  какого роста примерно доростают дети +- пару см.
Рассчитать можно так , если сложить рост матери и отца, разделить его на два и прибавить 6,5 см.
Если же ваши родители не большого роста, то я бы рекомендовал вам посетить эндокринолога. Так как может быть что у вас  избыточная секреция гормона роста. В таких случаях прлписывают медикоменты которые блокируют Гормон Роста.