Мне 14, хочу проколоть язык и пупок, но не знаю как уговорить родителей. Или хотя бы что-то одно. Как быть?

Воспитание детей+2
Юля К.
Арт-терапевт. Выпускница магистрской программы...  · 18 апр 2020

Важно помнить, что родители, хотят тебе только хорошего. У них сложная задача, понять, что будет хорошо для тебя и насколько много они могут уже отдать тебе ответственность за решения. Пока ты была маленькая, они решали все сами. Скоро ты станешь совсем взрослая, и ты будешь все решать сама. А сейчас как?

Пока все же они за тебя решают еще, у них много страхов. Самый больший страх - ошибиться и принять неправильное решение. Они же понимают, что нет на самом деле никакого объективного "хорошо" и "плохо", никто не знает точно, что будет хорошо для тебя в этой ситуации, и поэтому они боятся. Боятся принять не правильное решение. И тогда проще сказать "нет".

Когда страшно, то лучше всего помогает, если говорят спокойно, медленно и с пониманием. Советую тебе подготовиться к разговору, подумать, почему для тебя это важно, что ты получишь, если ты проколишь, и чего лишишься, если нет. Потом поговори про это с родителями. Говори медленно. Это очень помогает другому человеку услышать и не отреагировать быстро. Быстрая реакция чаще всего "нет", потому что это реакция страха (страха за тебя). Ты можешь сказать, что понимаешь, что они волнуются, но ты бы хотела сделать это, потому что для тебя это важно, что это даст тебе ....

Желаю удачи! При любом результате надеюсь, что у вас получится конструктивный разговор.