Гражданство России получают исключительно в Российской Федерации. ВНЖ это один из этапов получения гражданства РФ. Поэтому для его получения необходимо находится в России. Подготовить пакет документов и подавать, если есть основания сразу на вид на жительство в УВМ по месту регистрации.
Мы - эксперты в миграционном законодательстве · 12 окт 2021
Добрый день!
Находясь не на территории РФ, ВНЖ получить ВНЖ нельзя получить!
Более того, на протяжении всей процедуры оформления ВНЖ иностранный гражданин должен находиться в России.