Мир симуляция?

Может ли быть наш мир компьютерной симуляцией? Выскажите своё мнение, но должны быть какие-то факты, исследования, а не просто собственные надежды и догадки.
ФизикаНаука+1
Bobritos
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 янв 2023
Определение: Симулированная реальность — это гипотеза о том, что реальность может быть моделирована (симулирована) — например, с помощью квантового компьютерного моделирования — до степени, неотличимой от "истинной" реальности. В отличие от виртуальной реальности, симулируемую реальность трудно или невозможно отделить от "истинной" реальности.
Существование симулированной реальности считается недоказуемым в любом конкретном смысле, поскольку существует аргумент бесконечной регрессии — любое очевидное свидетельство может быть другой симуляцией. Идейным вдохновителем исследований в области симулированной реальности является  философ Ник Бoстрoм (подробности здесь).
Теоретики из Вашингтонского университета для проверки гипотезы Бoстрoма предложили моделировать Вселенную, используя гиперкубическую пространственно-временную сетку для выполнения решёточных КХД расчетов  с участием фундаментального поля и взаимодействия в фемторазмерных объёмах пространства-времени. Согласно их идее, если Вселенная конечна, ресурсы потенциальных симуляторов (которые симулируют нашу Вселенную) конечны, тогда объём, содержащий симуляцию, будет конечный и шаг решётки должен быть ненулевым. Уменьшая шаг решётки, что будет возможно только с помощью квантового компьютерного моделирования, в принципе всегда остаётся возможность для симулированных (нас с вами) обнаружить симуляторов (супер цивилизацию).
Однако, согласно Престон Грину (Preston Greene) проведение этих исследований может быть катастрофически плохой идеей, которая может привести к уничтожению нашей Вселенной. Представьте — исследователь хочет проверить эффективность нового препарата. Тогда жизненно важно, чтобы пациенты не знали, получают ли они препарат или плацебо. Если пациентам удаётся узнать, кто что получает, исследование теряет смысл и должно быть отменено. Таким образом, доказав, что мы в симуляции, наше дальнейшее существование станет бессмысленным и нас отменят! 😱