Метод гнездования при грудном вскармливании. Что это?

МедицинаДети+4
Вера Никитина
Центр поддержки грудного вскармливания  · 27 дек 2020

Метод гнездования используют при отказе ребёнка от груди.

Самое популярное краткое описание метода гнезда - на несколько дней залечь в постель с ребенком и не вылезать, пока не наладится грудное вскармливание. Также в этом методе рекомендуется не допускать к уходу за ребёнком никого, кроме мамы, убрать докорм, исключить прогулки.

Совет "гнездоваться" при отказе от груди нередко можно встретить в интернете, но наш практический опыт показывает, что вреда от него может быть больше, чем пользы.

Ведь самое главное при отказе от груди - найти причину этой проблемы. Если этого не сделать, то проблема не решится даже с "гнездованием", но может и сильно усугубиться.

Какие же причины могут привести к отказу от груди :

  1. Ребенок не здоров.

(повышенное внутричерепное давление, воспаление во рту, инфекция, заложенный нос или больные ушки, родовые травмы). Если у Вас есть подозрение на проблемы со здоровьем у ребёнка, нужно обратиться к врачу - педиатру.

  1. Трудности с прикладыванием к груди (мама не владеет навыками прикладывания ребёнка к груди). Если у Вас не получается приложить ребёнка к груди, необходимо обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

  2. Ошибки в организации грудного вскармливания (кормления по режиму, ограничение продолжительности кормления, использование пустышки /бутылки). О правилах успешной организации грудного вскармливания и том, как избежать ошибок, можно почитать в статье на нашем сайте.

  3. Стресс или перевозбуждение у ребёнка (массаж без учёта настроения и состояния ребёнка, проныривание, динамическая гимнастика, переизбыток информации и впечатлений (поездки, гости, посещение врача). Постарайтесь не перенагружать ребёнка большим количеством развивающих процедур и мероприятий, а также следите, чтобы малыш не перегуливал и не перевозбуждался.

Что делать, если ребёнок отказывается от груди?

  1. Выяснить и устранить причину отказа.

Для этого необходимо вспомнить и проанализировать, что могло повлиять на изменение в поведении ребёнка у груди: вспомнить - когда это началось и что произошло перед тем, как ребёнок начал отказываться от груди. Если причина, по которой случился отказ, продолжает присутствовать (например, курс массажа или неприятные для ребёнка процедуры или манипуляции) стоит оценить объективную необходимость этих действий, и, если есть возможность, то закончить их как можно быстрее. Если возможных причин, которые привели к отказу, несколько, необходимо устранять их все и сразу!

  1. Наладить контакт с малышом:
  • побольше носить на руках или в перевязи (слинге), сидеть, лежать вместе;
  • обеспечить контакт с мамой «кожа к коже»: минимум одежды на вас и на малыше, больше родного тепла и запахов!
  • организовать совместный ночной сон с малышом;
  • временно ограничить выходы из дома и визиты гостей к вам;
  • общаться с малышом, петь для него и говорить те слова любви, которые адресовали ему во время беременности – особенно в то время, пока он спит.

Очень важно организовать кормления вокруг снов:

Стараемся, чтобы малыш заснул с грудью и при пробуждении тоже предлагаем ему грудь. Схема предложения груди следующая: дали грудь – раскричался – успокоили, убрав малыша от груди и немного покачав его на руках – через какое-то предложили грудь снова. И так – несколько попыток в течение 10 –15 минут. Если подошло время прикладывания, а малыш спит – осторожно, не доводя кроху до плача, пробуем дать ему грудь во сне.

  1. Избегать использования пустышек/бутылок.

Эти девайсы очень часто приводят к отказу от груди и нарушают организацию грудного вскармливания.

О том, как научиться жить без пустышки, можно прочитать в статье.

Обращаем Ваше внимание, что большой объём докорма резко убирать нельзя!

Несмотря на распространенные советы - убрать весь докорм и "повесить" ребёнка на грудь, это не поможет преодолеть отказ от груди, но может сильно усугубить проблему и привести к плохому набору веса у ребёнка.

Очень важно при отказе от груди следить за тем, чтобы ребенок получал достаточно питания! Прибавка веса за неделю должна быть не менее 125 гр.

Если у Вас есть необходимость докармливать ребёнка, научиться это делать без бутылки поможет статья.

Наш опыт показывает, что если устранить причину отказа и выполнять вышеописанные рекомендации, удаётся наладить грудное вскармливание и вернуть ребёнка на грудь.

Если же самостоятельно справиться с отказом от груди не удаётся, имеет смысл проконсультироваться со специалистом по телефону бесплатной горячей линии 8-495-648-62-65.