Мешки под глазами – это болезнь?

МедицинаЗдоровье+1
Фаня Маршева
Доктор медицинских наук, хирург высшей категории....  · 2 нояб 2020  · doctorkarapetyan.com

«Мешки» нижних век – это выпячивания окологлазничного жира или грыжевые выпячивания параорбитальной клетчатки.

Причины появления:

-наследственность (чаще всего);

-возрастные изменения;

-гравитация;

-изменения соединительной ткани;

-увеличение объема параорбитальной клетчатки;

-заболевания эндокринной системы (щитовидной железы, гипофиза, надпочечников).

В каком возрасте происходит дебют «мешков», зависит от:

-Особенностей строения скелета. К примеру, при широких и высоких скуловых костях (как у монголоидов) «мешки» проявляются в очень поздном возрасте;

-Плотности соединительной ткани. У кого она сверх растяжимая и эластичная, существует риск проявления грыж в 25 лет. У людей с плотной и твердо фиксированной соединительной тканью грыжи могут проявиться после 50 лет.

-Гипертрофии периорбитальной клетчатки. Т.е насколько много жировой ткани, которая находится под круговой мышцей глаза. Чем больше жировой ткани, тем слабее круговая мышца, и тем раньше «мешок» будет выступать.

И после блефаропластики вышеописанные причины продолжают также влиять на долговечность результата – чем слабее мышца, тем раньше «мешок» вновь начнет проявляться. Т.е если среднестатистически эффект сохраняется в течение 10 лет, то у пациентов со сверх эластичностью тканей «мешок» может появиться уже через 5 лет.

Определить основные факторы может только врач. Это имеет большое значение, поскольку они влияют на методику проведения операции! Однако знание этих причин никак не поможет пациенту предотвратить их раннее появление.