Подъезжать к дому мешает газовая труба, кто должен ее убрать?

У меня на участке проходит газовая труба, которая мешает заезду, я обратился в горгаз, чтобы они закопали трубу, мне насчитали 100 тыс. руб. и копать должен сам. За что я должен платить, если земля моя, а я не могу заехать?

Частный домГазификация+1
сергей черняев
Ремонт и обслуживание газового оборудования. Проек...  · 14 окт 2020

Собственником газопровода, как элемента газовых сетей, может быть только специализированная организация, получившая это право в процессе приватизации или "на ином другом законном основании".

Законодатель четко установил, что границей ответственности являются границы участка гражданина. За правильное использование оборудования, которое находится на частном участке, несет ответственность гражданин, за его пределами - специализированная организация, которая и принимает на баланс все элементы газовой системы за пределами участков граждан. В некоторых случаях это может делать местная администрация.

Постановлением (№ 1314) установлено, что исполнитель, то есть специализированная газовая организация, несет балансовую и эксплуатационную ответственность за элементы газовых сетей до границ земельного участка гражданина. Однако законодательно до сих пор так и не решена сложная проблема балансовой принадлежности газопроводов, появившихся до вступления в силу этого постановления.

Для начала, необходимо выяснить в газораспределительной организации кто собственник данной трубы.

У любого газопровода есть охранная зона.

В пределах этой зоны запрещено возведение каких либо объектов.

Следующая задача — представить достаточные доказательства о наличии препятствий в пользовании земельным участком.

Пример иска и судебного разбирательства можно посмотреть по ссылке:

https://edin.center/newsfeed/obyazali-gazovikov-perenesti-gazoprovod-prakticheski-i-esteticheski-meshayuschiy-sobstvenniku-uchastka