Меняю потолочный диодный светильник. В нем встроенные самоблокирующиеся клеммы. Как из них вытащить провода, чтобы использовать повторно?

Ответы на вопросыЭлектричество+1
Владимир Б1
Владимир. Командую АХР в большом учреждении.  · 28 сент 2021
Как правило, в этих разъёмах подпружиненные контакты. Нужно найти точку на клеммах, куда надо нажать тонкой отвёрткой,например, провод легко освободится. Но не забывайте о технике безопасности, используйте изолированный инструмент и по возможности, хотя бы бытовые резиновые перчатки потолще! И будет Вам счастье!
Музыка. Ремонт квартир. Столько времени...  · 25 сент 2021
Взять тоненькую диэлектрическую отвёртку с плоским шлицом-до 5 мм м и вставить в язычок клеммы, отжать и вытащить провод из клеммы . Но это не касается клемм Ваго !
Алексей. Дизайнер, криэйтор. Говорить вообще не...  · 24 сент 2021
Берёте иглу или булавку , главное, чтобы она входила глубоко в ту же дырку, что и провод. Подтягиваете провод и , втыкая иглу в отверстие, пытаетесь этим действием отогнуть прижимающую пластину внутри клемника.