Меняется ли запах пота после перенесенного коронавируса?

Недавно на нашем сайте опубликована статья о том, меняется ли запах пота после перенесенного коронавируса. Общий посыл статьи: изменение запаха пота, тела после Ковид-19 - это обонятельные галлюцинации. Однако в комментариях стали отписываться люди, утверждающие, что в реальности запах меняется, и это даже замечают окружающие.

Интересно ваше мнение, уважаемые медики! Хотим разобраться в проблеме и дать читателям сайта правдивые ответы на волнующие их вопросы.

  1. Меняется ли запах пота, тела после Ковид-19?
  2. Если меняется, о чем это говорит, ведь люди ощущают разные запахи - лука, рыбы, аммиака и пр. Как действовать переболевшему, столкнувшемуся с проблемой? Как избавиться от неприятности?
  3. Если не меняется, почему людям кажется, что запах, все-таки, изменился?

Спасибо за мнение!

+2
Наталья Грибанская
Я здесь высказать свою точку зрения и послушать...  · 23 июн 2021

Доброго времени суток.

Как ещё болеющий могу сказать следующее:
С обонянием пропал и вкус, но мозг привычке подменяет реальность. Когда осознал, что тебя дурачат, сильно начинаешь сомневаться в действительности вокруг. Нео со своей матрицей отдыхает.

Начинаешь анализировать фильм и "реальную" ситуацию. С одной стороны ужас и страх, с другой понимаешь о чем говорят Татьяна Черниговская и Вячеслав Дубынин.

Помните первый завтрак Нео на борту Новохудоносера. Очень правильные вопросы задаёт мальчик родившиеся свободным и не знающий как матрица подменяет чувства и ощущения.

У супруги когда вернулось обоняние начала ощущать всю "красоту" проживания в мегаполисе занимающего первое место в антирейтинге по экологической обстановке.

Единственное объяснение такого феномена могу сопоставить, что мозг не может обманывать больше и выдает то что есть. Скорее всего нарушились нейронные связи отвечающие за "нормальность" запахов. Во время болезни сформировалась новая матрица запахов и опасностей связанных с обонянием. Такого рода "синяя таблетка".

Как и герои фильма братьев Вачовски не все готовы к реальности, запахи принесли новое ощущение и реальный мир обоняния не соответствует сформированной годами матрицей запахов. Ей этот дар явно не по душе. Я же ещё нахожусь в иллюзия формирования ощущений из памяти.

Опасность пробовать что-то новое и съесть не свежее присутствует до сих пор.

Что касается запаха пота, то у супруги не изменилось ровным счётом ничего. Говорит, что не поменялось ничего в этом плане. Запах сигарет выхлопных газов и подгоревшей еды для нее не выносим. Возможно продукты содержат ингредиенты при сжигании которых выделяются вещества не совместимые с новыми возможностями и желанием это осязать.

Надеюсь я смог ответить на ваш вопрос.
С уважением
Алексеев Виктор.