Меняется ли форма искусственного хрусталика при фокусировке глаз?

МедицинаЗдоровье+2
Серёга Коровин
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 10 окт 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Почти у всех современных моделей лучших мировых производителей, не меняется. Имеются однако в природе редкие модели хрусталиков, с изменяющейся в определенной мере формой, например Crystalens, но широкого распространения пока не нашли, по причине большей травматичности при имплантации, проблеме одновременно безопасной и функционально эффективной интраокулярной фиксации, недостаточно хорошего и недостаточно стабильного аккомодирующего эффекта, прогрессивно снижающегося с течением времени, токсичности материала и пр. Наиболее точная, качественная и стабильная мультифокальность в настоящее время лучше всего обеспечивается путем различных способов обработки оптической части не меняющих форму мультифокальных хрусталиков. Но динамическая аккомодирующая интраокулярная оптическая система конечно была бы идеальной, просто технологическое и научное развитие человечества пока не может сделать её безопаснее, эффективнее, надежнее и точнее статических мультифокальных интраокулярных систем. Будущее же несомненно принадлежит аккомодирующим искусственным хрусталикам, которые уверенно и безопасно можно было бы имплантировать даже детям, как это мы делаем сейчас, используя не меняющие форму мультифокальные хрусталики. Ищем, изобретаем новые материалы и технологии, ждем, когда это будущее наступит.