Почему начало Великой Отечественной войны считается «вероломным» и «внезапным»?

Если учесть, что:
  1. Были перебежчики, которые точно указывали на начало боевых действий. Ладно эти сведения не успели дойти до командования (хотя на самом деле успели и даже были проведены совещания), но почему приграничные гарнизоны и аэродромы не перевели в боевую готовность?
  2. Наземная и воздушная операция вроде как начались одновременно, так как можно было не заметить стотни самолётов пересекающих границу? Почему не были опять же приведены в боевую готовность аэродромы неподалёку.
  3. Ну и плюс ко всему, некоторые гарнизоны Были приведены в боевую готовность ещё в полночь. Т.е. для них начало боевых действий не было внезапным.
Стало быть начало Великой Отечественной не было "внезапным", когда же в историографии появилось такое мнение?
ИсторияВов+1
Сергей Баскаков
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 7 сент 2021
Я так считаю-для того,чтобы оправдать огромные потери(людские и территориальные) на первом этапе войны.Действительно,были многочисленные предупреждения о начале войны(и разведки,и перебежчиков)-но Сталин ничему не хотел верить,т.к.считал,что в 1941-м немцы не нападут.Он искренне верил в действенность Договора о ненападении(от этого и название "вероломное")).Дорого обошлось нашему народу и стране его заблуждение..Есть известная работа историка А.Некрича про события перед войной("1941 год,22 июня")-почитайте,если есть охота,книга в прямом доступе в Инете