Меня всё раздражает когда ложусь спать, как с этим бороться?

уже дня 4 меня все бесит именно перед сном. как лягу так начинается, то кот проситься зайти в комнату, то провод от наушников запутается, то волосы неудобно лягут. вроде бы вообще мелочи но меня это просто до слез бесит. то мысли тупые в голову лезут, не могу нормально сосредоточиться на том о чем люблю думать перед сном. я люблю засыпать под музыку и что-то представлять, мне спокойнее так становиться. а тут лезет в голову то что меня тревожит. ощущение еще что кто-то рядом лежит.
вообщем не могу уже, ненавижу засыпать и просыпаться, кусу дискомфорта и страза приносит. как от этого избавиться? и почему такое происходит?
ПсихологияСон+1
Анжелика Кротова
Хобби - здравый смысл, но всё некогда им заняться.  · 20 февр 2022
По-моему, Вас бесит именно необходимость спать - выпустить реальность из под своего контроля на долгие шесть часов. Но сон необходим, так что лучше смириться с ним, и не переживать по этому поводу. У Вас есть какой-нибудь кумир или другой человек с бесспорным авторитетом? Пусть например это будет Брюс Уиллис. В таком случае, когда опять Вас будет всё раздражать перед сном, скажите себе: "Надо спать. Все спят. Вот даже Брюс Уиллис - и тот спит по ночам".
А вот бояться вообще ничего не нужно. Ну допустим кто-то лежит рядом. Ну и что? Он добрый - это точно, ведь он не делает ничего плохого (и не сделает, поверьте). Если он Вам мешает лечь поудобнее, попросите его подвинуться. Если не послушается - просто ложитесь, как Вам удобно, словно никого рядом и нет; в конце концов, это Ваша кровать, и Вы имеете право спать так, как Вам удобно.
Знаете, как я полюбил сон? Я читал уже лёжа в постели интересные книжки. Психологи будут ругаться: книга может вызывать эмоции и отгонять сон! И мама тоже не любила, когда я долго зачитывался: "Хватит портить глаза! Выключай свет, и ложись!". Но зато у меня не оставалось сил, чтобы переживать из-за кота или неудобно лежащих волос. Да, пара советов: свет в прикроватной лампе должен быть теплым, уютным; а читать лучше, установив себе предел: "Вот эту главу (или страницу) дочитаю, и спать!.. ну ладно, ещё одну... Ну и ещё одну, но потом уже точно - спать!".
И последнее. Прощайте всех. Прощайте кота - он не нарочно. Он приходит не для того, чтобы Вас позлить, а просто ему очень нравится спать у Вас в ногах (ну или где он там устраивается). И провод от наушников рад был бы лечь по-другому, но он не умеет, простите ему.
Ну, а если такие методы Вам не помогают, то можете обратиться к врачу. При нынешней платной медицине Вам любой врач будет рад: поможет или нет, но выслушает с интересом.