Меня вот мучает вопрос как допустили Аушвиц, ГУЛАГ и ядерную бомбу... Какой важный вопрос мучает вас сейчас, над чем вы размышляете?

ОбществоИстория+1
Дима Рер
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 25 нояб 2021
Я вас,конечно,понимаю-будучи помоложе,сама задавалась подобными вопросами.Сейчас я для себя ответ уже нашла-советую почитать Дж.Свифта "Путешествия Гулливера"(последнюю главу о человекоподобных существах еху).Там Гулливер,попавший в страну разумных лошадей гуигнгнмов,рассказывает своему хозяину-коню о войнах и убийствах людей на них.На это его хозяин-конь отвечает:"Всякий,кто знает природу еху,без труда поверит,что такое гнусное животное способно на все описанные мною действия,если его сила и хитрость окажутся равными его злобе."Вот вам и ответ на вопрос-в 20-м веке техническое оснащение человечества(и его численность)-выросли в десятки раз,в то время как мораль осталась на уровне каменного века.Так что меня уже ничто не удивляет-боюсь,что впереди нас ждут еще более тяжелые времена.Численность населения Земли растет,а ресурсы сокращаются-можно себе представить,какими средствами станут решать эту проблему..