Меня раздражает, когда я прихожу с работы, а дети лежат на диванах с телефонами. Как работать над собой, чтобы воспринимать это спокойно?

ПсихологияОтношения+3
карина ше
Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа...  · 4 мар 2021

"работа над собой с целью воспринимать спокойно то, что раздражает" еще называется подавлением эмоций, а подавление эмоций путь, как известно, ко всяким неприятным опасным болезням.

Лучше действовать, а вот как действовать - это уже вторая задача.

накидываю варианты:

  • завести себе дело, которое Вас будет настолько драйвить ,что Вы забудете про детей. Гипотетически: приходите Вы с работы с наушниками в ушах, в которых идет вебинар, посвященный любимому увлечению. С порога руки помыли - и за компьюетер или асаны или вязание или с подругами общаться - неважно что, важно ,что Вы не думаете о детях в этот момент, т.к. увлечены чем-то интересным для себя. Дети тем временем проголодались, идут к маме, а Вы лежите с телефоном и не замечаете их:))), шучу, конечно. Это м.б. хорошо в виде разового эксперимента, но не как система.

  • Если вы нормальная ответственная опекающая мама, то Вам важно поддерживать доверительные отношения с детьми. Позвоните им по дороге с работы и по-хорошему озвучьте пожелания - чтобы к Вашему приходу была выполнена такая-то домашняя работа, и тогда вечером вы сможете заняться чем-то интересным совместно.

  • ааааа вот если вдруг детям интересней лежать на диване с телефоном, чем провести совместное время с мамой - то тут-то и лежит главная засада. Тогда и вопрос должен быть другой - как мне быть интересной своим детям и как мне быть для них авторитетом?