Меня не покидает ощущение, что я всего добьюсь. Через время говорю себе, что я лентяй и бестолочь. И так может продолжаться долго. Что это?

ПсихологияЛень+1
Семён Путин
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 9 февр 2021  · olegsukharev.ru

Возможно, эти "качели" помогают вам избегать ответственности за принятие решений и действий, в соответствии с принятыми решениями. Это очень удобное самооправдание безделия (извините за прямоту). Скорее всего у вас в жизни нет таких ситуаций, когда вам нечего кушать или негде жить.

Чтобы выйти из под влияния таких "качелей" необходимо действовать последовательно и уверенно по следующему алгоритму:

  • ставите перед собой цель
  • проверяете все параметры цели на конкретность и измеримость, достижимость и реальную необходимость для вас лично
  • при необходимости корректируете параметры цели
  • составляете список ресурсов, необходимых для реализации цели (знания, умения, навыки, материальные ресурсы, социальные связи)
  • составляете план достижения цели и делите его на маленькие конкретные шаги
  • вписываете пошаговый план достижения цели (намеченные шаги) в каждодневные дела и планируете намеченные шаги
  • следуете намеченному плану, пока полностью не достигнете намеченной цели (целей)

Такое житие будет способствовать не только реализации задуманного но и развитию у вас навыков управления собой. По началу это может быть трудно (если вы раньше так не жили), но с каждым следующим шагом будет легче, потому что будет нарастать умение и опыт двигаться к цели осознанно.

Если у вас не хватает внимания или терпения на то чтобы использовать эти рекомендации, то обратитесь за помощью к специалисту. К примеру, если вы физически не можете удерживать внимание и контролировать ваше психоэмоциональное состояние то вам поможет психотерапия. Если не хватает интеллектуальной поддержки и мотивации то вам могут в этом помочь психолог и коуч.

Успехов вам! Если ответ вам понравился, жмите "палец вверх". Вопросы и пожелания пишите в комментарии.