Должны ли карлики ездить в детских креслах или бустерах в автомобиле?

ОбществоАвтомобили+1
Антон
Служба аварийных комиссаров ∙ Оформление ДТП ∙ Евр...  · 1 сент 2020

Здравствуйте, Антон. Отличный вопрос!

По закону, взрослые люди маленького роста и/или веса пользоваться бустером или детским креслом не обязаны. В Правилах дорожного движения (п. 22.9.) указано, что применение специальных удерживающих устройств обязательно только для детей вплоть до 11 лет.

Однако, важно понимать, что ремни безопасности и надувные подушки настроены на рост и вес "среднего" взрослого человека. Поэтому любому человеку, чей рост и/или вес значительно отличается от среднего, было бы безопаснее садиться на заднее сиденье автомобиля (туда, где нет фронтальных подушек) и регулировать положение ремня безопасности так, чтобы нижняя лямка лежала на бедрах, а верхняя - на плече. Возможно, для этого придется подобрать бустер (сиденье) подходящего размера.