Каковы механизмы формирования зависимости?

ПсихологияЗависимость+2
Финансы &психология
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со ст...  · 6 сент 2021
Здравствуйте. Для более точного ответа на вопрос хотелось бы узнать, о какой именно зависимости идёт речь.
Поскольку по большому счету этот вопрос лежит в сфере ведения, скорее, психотерапевтов или психиатров, по крайней мере физиологические аспекты формирования зависимостей наиболее компетентно озвучивать должны они.
Что касается о психологическом аспекте, то здесь у каждого вида зависимостей есть нюансы. То, что, на мой взгляд, является отправными точками для формирования любой зависимости - это изначальное стремление к получению удовольствия, необходимость компенсации тех чувств, эмоциональных и телесных ощущений, которых не хватает в жизни или наоборот избавления от психофизиологического дискомфорта, мешающего индивиду, потребность в социализации в сочетании с ее трудностью для человека.
Любая зависимость порабощает волю, расшатывая, а то и приводя в полнейшую негодность взаимоотношения человека с самим собой и с окружающим миром.
Спасибо, Валерия, за ответ. Речь идет о любовной зависимости