Мебель кухни - оранжевая. С какими цветами можно сочетать?

Хотелось создать яркую, праздничную позитивную кухню, поэтому мебель выбрали оранжевую. С чем лучше всего сочетать этот цвет, чтобы не превратить интерьер в апельсин?
ДизайнКухня+1
Леонид Смородин
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам...  · 30 июл 2022
Добрый день!
Яркий и сочный оранжевый цвет довольно смелое решение для кухонного гарнитура. Это цвет оптимизма и жизнерадостности!
Идеально он конечно же сочетается с белым. Этот вариант беспроигрышный, но имеет один недостаток, чистый белый цвет делает помещение еще более ярким.
Поэтому рекомендуется использовать не чистый белый, а его возможные оттенки - молочный, слоновая кость, цвет сливок. Так можно смягчить контрастность и сделать интерьер более спокойным.
Кухонный фартук, столешницу и обои тоже стоит выбирать светлых ненавязчивых оттенков.
Коричневый цвет второе гармоничное сочетание для любителей темных тонов. Фасад кухни может содержать в себе элементы коричневого цвета, так же хорошо подойдет коричневая или черная столешница со светлым фартуком.
Хорошо с оранжевым сочетается сочный зеленый цвет, (травяной, лайм, яблоко) в таком случае кухня может быть двух тонов, зеленый верх - оранжевый низ, или наоборот.
Но столешницу, фартук и текстиль все же предпочтительные оставить светлых нейтральных тонов.
К оранжевому также подходит сочетание серого и песочного оттенков. В таком случае теплым серым может быть фартук и столешница.
В сочетании с оранжевым используется и синий, но мне такой вариант кажется менее гармоничным и раздражающим.
Выбор за вами!