Почему, когда мазал металл соляной кислотой 14%, начал обратно ржаветь?

Мазал металл соляной
Есть у меня дорогая для меня вещь из чёрного металла решил я её почистить, и после посовету одного человека воспользоваться соляной кислотой, воспользовался, через пару минут попробовал промыть в бензине, жёлтый налёт ржавчины появился, подскажите пожалуйста как мне остановить эту ржавчину на ценной для меня вещи?
ХимияРемонт+2
Виктор Менский
Телеоператор, байдарка, походы, Османская...  · 22 июн 2023
Засуньте свою железяку на пару минут в азотную кислоту и Вы покроете эту, дорогую вам вещицу, таким слоем защитной плёнки, что, если это не нож то защита от ржавчины на многие годы будет обеспечена. А за ножами, всё равно, следить надо.