Матрицу разума перезагружает Бог, или эволюция?

ФилософияКосмос+3
Сергей Ионин
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 5 апр 2023
Разум сам о себе заботится, или это не разум.
Опять мне жуть любопытно, откуда-почему вопрос этот. Вот ведь человек и у него своя жизнь и её развитие. И вот какой-то этап собственного индивидуального пути привёл этого человека к вопросу о том, кто-что рулит разумом — идея, мол, или, мол, материя. И что ему с того, что, скажем, идея? И что с того, что, скажем, материя? У него-то что изменится в его конкретных насущностях?
Зарядил в Кью вопрос, получит ответ, допустим, "Бог!" и вот побежал делать своё эдак, а если ответ будет "эволюция!", то не эдак, а так?
Бог ли, эволюция ли, но должен я сам всё у себя перезагружать, все свои матрицы. А Бог мне в помощь тогда. Но эволюция, она снизу. Это как раз из-за неё, из-за эволюции я и озадачиваюсь всеми своими перезагрузками.