Матрица потребностей Маслоу доказала свою истинность?

ПсихологияМаркетинг
Анонимный вопрос
Социальное управление и история, социология  · 22 янв 2022
Попробую ответить словами самого А.Маслоу, т.к. едва ли смогу сделать это лучше, чем этот выдающийся ученый.
"Справедливым будет признание того, что эта тория (иерархии потребностей, К.О.) была достаточно успешна с клинической, социальной или персоналистической точек зрения, но не в плане лабораторных или экспериментальных исследований. Она хорошо подходила к личному опыту большинства людей и часто обеспечивала им теоретическую основу для того, чтобы помочь улучшить ощущение их внутренней жизни. По-видимому, для большинства людей она обладает личным и суб'ективным правдоподобием. Однако ей по-прежнему не хватает экспериментальной поддержки. Я пока что не могу придумать хороший способ ее проверки в лабораторных условиях."