Матовая или глянцевая плитка? Какая плитка практичней в уходе на кухне?

РемонтКерамогранит+3
Шоп-плитка.ру
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 1 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Кухонный фартук быстро загрязняется, поскольку рядом находится плита, мойка, разделочные доски. Если монтировать неподходящую облицовку, то очень быстро кухня будет выглядеть неопрятно.

Поэтому нужен материал со следующими свойствами:

  • Безопасность для здоровья – экологически чистый состав исключает аллергию, не позволяет скапливаться микроорганизмам.
  • Простота в уходе, чтобы легко поддерживать чистоту, не прилагая усилий, без специальных средств.
  • Высокая износостойкость и устойчивость к деформации, сколам и царапинам.
  • Огнеупорность и влагостойкость – высокие температуры, повышенная влажность и пар не должны влиять на материал.

Дополнительный критерий – декоративный вид, ведь на эту часть комнаты смотрят в первую очередь. Важно и то, чтобы орнамент или цвет не напрягал зрение хозяйки, и был для неё приятен.

Для кухонной стены подходят разные виды керамики:

  • Традиционная квадратная плита разного формата. Такая форма считается универсальной, бывает однотонной или с узором. Стандартный размер – 20х20, но существуют и другие форматы для больших и малых помещений.
  • Прямоугольные фрагменты не менее распространены. Их сложно подрезать правильно, поэтому лучше выбирать однотонные плиты, либо с ненавязчивым, едва заметным рисунком.
  • "Кабанчик" выглядит как кирпичик небольшого размера со скошенными углами. Редко когда изготавливается с орнаментом, чаще это монохромные цвета, матовые и глянцевые. Многие предпочитают белый цвет такой отделки.
  • Мозаичная керамика безупречно подходит для фартука, она прочна, красива, не подвержена действию агрессивных составов, поэтому её можно чистить при помощи бытовой химии. Но в сравнении с гладким кафелем, уход за выпуклой текстурой более сложен. Достоинство продукции – ее можно применить в любом дизайне, в полном объёме либо частично, в сочетании с гладкими сегментами.
  • Плитка в виде ромба, которая бывает любого цвета и оттенка, блестящая и матовая, с художественной отделкой и без неё. Такая отделка приятно выглядит, и безукоризненно подходит для классического стиля.

Нельзя ни вспомнить о кафеле формата 10х10, который легко укладывать на труднодоступных участках без подрезки. Но у него есть недостаток – много швов, которые придётся заделывать.

Матовая или глянцевая отделка

Оба варианта достойны рассмотрения, и могут применяться в разных ситуациях:

  • Матовый кафель не блестит, вид у него упрощённый и скромный. Если остальные детали интерьера хорошо продуманы, а цвета сочетаются, то матовая керамика будет выглядеть благородно и изысканно. Поскольку материал не предусматривает появления бликов, света на кухне понадобится много. Но даже лишённый глянца гладкий материал хорошо отмывается при помощи обычных средств.
  • Глянцевая поверхность стены украсит помещение, и наполнит его светом. Это актуально для маленьких помещений, которые, благодаря игре бликов, визуально увеличиваются. Глянец нужен при недостаточности естественного освещения и применяется для разных уголков комнаты. За блестящим фартуком будет легко ухаживать. Определённое достоинство глянцевых плит – возможность их применения в разных видах интерьера.

Для малогабаритных кухонь дизайнеры советую выбирать керамику небольшого формата, светлую и с блестящей поверхностью. Это сделает кухонное пространство более воздушным и зрительно его увеличивает. Усилит иллюзию глянцевая облицовка для потолка, стен и пола. При этом можно не бояться ярких, скандальных комбинаций цвета мебели и гарнитура, например, зелёного с красным. Эффект будет фантастическим. Но самостоятельно заниматься подбором яркой цветовой гаммы нежелательно – нестандартные варианты всегда повышают риск безвкусного оформления.

Чтобы не разочаровывать хозяек, для которых кухня – священная территория, которая должна обладать не только современным функционалом, но и внешней эстетикой, привлеките к ремонту настоящих дизайнеров и мастеров. Комплексные услуги надёжной ремонтной компании ненамного превысят бюджет, но зато позволят получить качественный результат по цене, неизменной от начала и до конца. По крайней мере, не придётся разочаровываться, и переделывать брак.