Материнская клетка делится на две дочерние,а хромосом в них столько же как и в матери. А если нет то это уже мутация была бы? Объясните плизз?

ОбразованиеТехнологии+3
Ася Друг
ментолог, преподаватель  · 3 апр 2017

Хромосома - это накрученная на белковую катушку ДНК. Молекула ДНК состоит из двух цепочек закрученных в спираль. Одна цепочка комплементарна другой, условно можно сказать что одна - зеркальное отражение другой. По информации из одной можно восстановить вторую и наоборот. В момент деления спираль раскручивается, цепочки отделяются друг от друга, на каждой из них наращивается копия противоположной, потом накручивается обратно на белковые катушки и получается двойной набор хромосом. После этого материнская клетка делится, и каждая дочерняя получает единичный набор хромосом.

Сколько хромосом в материнской?