Квартира нуждается в ремонте. Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры?

Ребёнок родился 1 января 2012 года.

РемонтЗаконы рф+1
Инга
«Народный Советникъ» — это сборник практических...  · 6 авг 2020  · nsovetnik.ru
Анна Р

Здравствуйте. К сожалению, это невозможно.

Материнский капитал действительно можно потратить в том числе на улучшение жилищных условий. Но под таковыми, в соответствии ч. 1 ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 являются:

  • приобретение жилья;
  • строительство жилья;
  • реконструкция жилья.

Причем реконструкция не равно ремонту. В данном случае рассчитывать на маткапитал можно в случае, если после реконструкции увеличивается жилая площадь или, как вариант, помещение из непригодного для проживания становится пригодным.

То есть обычный косметический ремонт оплатить материнским капиталом, увы, не получится. Вот здесь все расписано более подробно.