Математика-это "точная наука" ?

МатематикаНаука
Эльфир П.
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 19 дек 2017

Математика - это наука об объективных свойствах идеализированных объектов. Поскольку объекты идеальны, а не реальны, то их основные свойства известны априори (в форме аксиом), а сама математика - это самая точная наука из всех.

С другой стороны, идеализированные объекты не существуют в реальной действительности. Поэтому математика не является ни естественной наукой (как физика - естественная и довольно "точная", или палеонтология - естественная, но довольно "неточная" уже просто в силу принципиальной неполноты доступной информации), ни гуманитарной (где тоже есть науки "точные" и "неточные"). В этом отношении математика - наука совершенно особая, но ее инструментарий можно применять в любых иных науках, чьи объекты позволяют себя так или иначе идеализировать и количественно описывать. И именно возможность и полнота количественного описания объектов с применением средств математики характеризует "точность" других наук.

В комментариях к вопросу оспаривалась сама возможность причисления математики к "науке". Но идеализированность объекта изучения не лишает его объективных свойств и не исключает ошибок исследователя. Разница с естественными науками лишь в том, что место экспериментов и измерений занимают доказательства и расчеты. Которые вполне могут быть ошибочны (аналог плохо поставленного эксперимента). Идеализированность, в общем случае, даже не гарантирует принципиальную возможность обретения полного знания о изучаемых объектах. Наоборот, доказано, что это знание не всегда может быть полным.